ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2010, 12:57

США продолжат "добиваться справедливости" по делу Полански

США продолжат "добиваться справедливости" по делу Полански
76-летний режиссер покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер Фото с сайта serbia.com

Официальный представитель госдепартамента Филип Кроули заявил о том, США продолжат "добиваться справедливости", комментируя решение властей Швейцарии не выдавать режиссера Романа Полански.

Известному режиссеру были предъявлены обвинения по шести пунктам, включая применение наркотиков с целью изнасилования, надругательство над несовершеннолетней и противоестественные половые сношения с 13-летней Самантой Геймер.

"США считают, что насилие над 13-летней девочкой со стороны взрослого мужчины является преступлением. И мы продолжаем добиваться справедливости в этом вопросе", — сказал Кроули, отказавшись оценивать действия швейцарских властей. Он также заверил, что США "изучат принятое решение, а дальнейшие шаги будут зависеть от коллег из министерства юстиции".

76-летний режиссер покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер, в то время - 13-летней школьницей-фотомоделью. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор оставался в силе. В 1988 году - уже в возрасте 25 лет - Саманта Геймер сама выдвинула против Полански частный иск, после чего он согласился выплатить ей компенсацию в размере полумиллиона долларов. Получила ли она эти деньги - неизвестно.

Полански, имеющий двойное, польское и французское, гражданство, был арестован в Швейцарии 27 сентября 2009 года, а позже под залог в 4,5 миллиона долларов был переведен из тюрьмы под Цюрихом под домашний арест. Полански арестовали по обвинению, предъявленному ему еще в 1978 году. Официальный запрос об экстрадиции режиссера в США был направлен в Департамент юстиции Швейцарии в двадцатых числах октября 2009 года.

Многие деятели культуры выступают в защиту знаменитого режиссера. Так, американский режиссер Вуди Аллен заявил, что Полански "уже настрадался" и "заплатил по счетам". Полански – "художник и хороший человек", который "ошибся и заплатил за это", полагает американский режиссер.