ПРАВО.ru
Интерправо
19 июля 2010, 17:05

На харьковском заводе бронетехники обнаружили растрату

На харьковском заводе бронетехники обнаружили растрату
О наличии конкретных подозреваемых по делу в СБУ не сообщили

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту растраты на харьковском "Заводе имени Малышева", производящем бронетехнику. Сейчас представители силовых структур заняты расследованием обстоятельства получения предприятием кредитов и передачи в залог одного из объектов завода.

Дело завели по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины ("присвоение или растрата имущества, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой"). О наличии конкретных подозреваемых по делу пока ничего не известно.

Кредиты, о которых идет речь, предприятие получило от Укрсоцбанка в 2006 году. Заводу были направлены три транша (на общую сумму в 6,62 миллиона долларов). В качестве залога по кредитам выступила центральная лаборатория завода. Вообще, как отмечает издание, завод, не подлежащий приватизации, "имеет право передавать лишь объекты, которые не связаны с ним в единый производственный комплекс". Однако в правительстве тогда заложить лабораторию разрешили.

Вернуть кредиты в срок танкостроители не смогли. В результате в 2007 году хозяйственный суд Харьковской области разрешил банку продать здание лаборатории. Продажа состоялась, новый владелец (компания "Эко-коммунэнерго") сдал объект заводу в аренду. По неофициальной информации, ежемесячно арендная плата составляет 600 тысяч гривен (около 75 тысяч долларов).

Позднее прокуратура обратилась в суд, потребовав пересмотреть решение о продаже здания. В свою очередь, Контрольно-ревизионное управление Украины в 2009 году провело на предприятии проверку, констатировав, что завод не имел права закладывать лабораторию.