ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2010, 16:06

Французская прокуратура сняла обвинения с менеджера Societe Generale

Французская прокуратура сняла обвинения с менеджера Societe Generale
Менеджер Societe Generale оправдан

Прокуратура Франции сняла обвинения в инсайде с бывшего главы департамента по банковским инвестициям Societe Generale Жана-Пьера Мастье (Jean-Pierre Mustier).

В июне этого года Мастье был оштрафован на 100 тысяч евро французским регулятором Autorite des Marches Financiers (AMF) за продажу акций банка перед тем, как стало известно о финансовых потерях по ипотечным кредитам. AMF передала дело на рассмотрение в прокуратуру.

Напомним, Прокуроры 24 июня потребовали посадить бывшего трейдера Societe Generale Жерома Кервьеля, который обвиняется в проведении финансовых махинаций на 5 миллиардов евро, 5 лет тюремного заключения. Трейдер обвиняется в открытии фиктивных позиций на бирже в размере 50 миллиардов евро.

В конце 2007 года Societe Generale лишился около 6 миллиардов евро. Под подозрение попал один из трейдеров банка - Жером Кервьель. По версии Societe Generale он занимался рисковыми операциями на бирже и в итоге погорел. Кервьель, в свою очередь, заявил, что даже не пытался скрыть проводимые им операции и что около 300 сотрудников банка, в т.ч. топ-менеджеры имели возможность отслеживать их.