ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2010, 17:01

Intel договорилась с Федеральной комиссией по торговле США

Intel договорилась с Федеральной комиссией по торговле США
Нарушение законов о конкуренции обошлось Intel в общей сложности в 3 миллиарда долларов США Фото с сайта signal-fx.com

Корпорация Intel заключит предварительное соглашение с Федеральной комиссией по торговле США (FTC), в рамках которого компании придется делать уступки в ходе ведения бизнес процесса.

Условия соглашения, которое будет подписано к следующей неделе, не предусматривают штрафы Intel, поскольку FTC не обладает соответствующими полномочиями. Тем не менее компании придется изменить свою маркетинговую стратегию.

Сделка положит конец 10-летней борьбе крупнейшего производителя компьютерных чипов в мире с законодателями. Претензии FTC связаны с использованием Intel доминирующей позиции на рынке.

Решение FTC последовало за аналогичными мерами со стороны властей Европы Японии и Кореи, где Intel обвиняли в недобросовестной конкуренции на рынке графических процессоров. Считается, что Intel не только пыталась с использованием незаконных методов, чтобы убедить покупателей не приобретать компьютеры, в которых используются микропроцессоры производства конкурента компании — Advanced Micro Devices, но и блокировала конкуренцию в данном секторе рынка.

Нарушение законов о конкуренции обошлось Intel  в общей сложности в 3 миллиарда долларов США. Компания выплатила штраф AMD в размере 1,25 миллиарда. Еще один штраф в 1 миллиард долларов был наложен на компанию Еврокомиссией, хотя впоследствии решение комиссии было обжаловано.

По информации Financial Times