ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2010, 18:40

Координатор партии Берлускони ушел с поста гендиректора банка из-за коррупции

Координатор партии Берлускони ушел с поста гендиректора банка из-за коррупции
Берлускони является лидером правящей партии "Народ свободы". Но не только в коррупции обвиняется ее координатор Денис Вердини, но и в незаконном лоббировании своих интересво вместе с другим сподвижник Фото с сайта volkomorov.com

Национальный координатор правящей в Италии партии "Народ свободы", лидером которой является премьер-министр Сильвио Берлускони, депутат национального парламента Денис Вердини (Denis Verdini) ушел в отставку с поста президента банка Credito cooperativo fiorentino в связи с громким коррупционным скандалом. Письмо о своей отставке Вердини направил членам руководства кредитного института еще 23 июля, но его текст был обнародован лишь в понедельник.

Один из высших руководителей правящей партии категорически отрицает в письме свою причастность к каким-либо противозаконным действиям и утверждает, что в его отношении в последние месяцы была развернута масштабная кампания в СМИ, которую он называет "медийной и судебной бурей". Вердини и ранее заявлял, что имеет место попытка запятнать его репутацию, и подчеркивал, что не намерен покидать занимаемые им служебные и политические должности.

В последнее время Вердини вместе с рядом других видных представителей "Народа свободы" оказался в центре громкого политического скандала.

С февраля Вердини проходит по скандальному делу о коррупции при осуществлении масштабных инфраструктурных проектов в рамках подготовки саммита "Большой восьмерки" 2009 года, который должен был пройти на Сардинии, но затем был перенесен в город Аквилу. Обвинения по этому делу выдвинуты также в адрес главы национальной Службы гражданской обороны, замминистра в ведомстве итальянского премьера Гуидо Бертолазо (Guido Bertolaso), который сначала подал в отставку со всех занимаемых постов, но затем по настоянию Берлускони продолжил работу.

В мае стало известно, что прокуратура Рима внесла имена Вердини и президента области Сардинии Уго Каппеллаччи (Ugo Cappellacci) в список подозреваемых по делу о крупных злоупотреблениях, связанных с осуществлением ряда государственных подрядов в области использования возобновляемых источников энергии. По информации СМИ, следственные органы располагают многочисленными записями телефонных разговоров между Каппеллаччи, Вердини и арестованным в июле предпринимателем Флавио Карбони (Flavio Carboni), которые свидетельствуют о масштабной коррупционной деятельности. Следователей интересует, в частности, происхождение 2,6 миллиона евро, которые были получены Вердини, в том числе, на счета в банке Credito cooperativo fiorentino.

Кроме того, Вердини вместе с Карбони и одним из ближайших сподвижников Берлускони сенатором Марчелло Делл'Утри (Marcello Dell'Utri) обвиняется в противозаконном создании некой секретной структуры для лоббирования собственных, в том числе политических, интересов в государственных органах Италии. По аналогии с печально известной масонской ложей "П-2" эту организацию окрестили на Апеннинах "П-3".

В понедельник состоится допрос Вердини по данному делу в прокуратуре Рима. Во вторник туда же вызван Делл'Утри, который 29 июня был приговорен апелляционным судом Палермо к семи годам тюрьмы за причастность к мафиозной деятельности.