ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2010, 21:24

Судья по иску против Януковича о Голодоморе взяла самоотвод

Судья по иску против Януковича о Голодоморе взяла самоотвод
В конце апреля президент Украины, выступая в ПАСЕ, заявил, что Голодомор был "последствием сталинского тоталитарного режима", но его нельзя называть геноцидом какой-либо конкретной нации

Судья Печерского районного суда Светлана Волкова, рассматривающая дело по иску гражданина Владимира Волосюка, в котором он просит обязать президента Виктора Януковича публично извиниться за отрицание необходимости определения Голодомора 1932-33 годов геноцидом, заявила самоотвод.

Такое решение судья приняла в ходе судебного заседания 27 июля, удовлетворив ходатайство представителя истца Андрея Мохника о самоотводе судьи в связи с неполнотой ведения журнала судебных заседаний по этому делу.

В соответствии с процессуальным законодательством, суд должен назначить нового судью для рассмотрения этого дела, и на протяжении 7 дней сообщить сторонам дела о дате очередного судебного заседания.

В своем иске Волосюк просил суд вынести решение, которое обяжет Януковича публично извиниться перед истцом и украинским народом.

Кроме того, Волосюк обратил внимание суда на то, что президент прямо нарушил нормы закона о Голодоморе, в котором, в частности, сказано, что "публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов на Украине как геноцида признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства украинского народа и является противоправным".

В иске также сказано, что Янукович, отказавшись принять определение Голодомора как геноцида украинцев, "противопоставил себя позиции парламентов Эстонии, Австралии, Канады, Венгрии, Литвы, Грузии, Польши, Перу, Парагвая, Эквадора, Колумбии, Мексики и Латвии", которые с этой формулировкой согласились.

В конце апреля президент Украины, выступая в ПАСЕ, заявил, что Голодомор был "последствием сталинского тоталитарного режима", но его нельзя называть геноцидом какой-либо конкретной нации, так как массовый голод был общей трагедией для государств, входивших в состав СССР.

Эти его слова вызвали бурю возмущения в рядах националистов, считающих, что при помощи искусственно организованного голода советские власти уничтожали именно украинцев.

По информации Delfi