ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2010, 18:35

Суд Нью-Йорка запретил турецкой компании строить электростанции в Москве

 Суд Нью-Йорка запретил турецкой компании строить электростанции в Москве
Фото с сайта www.femetal.com.tr

Верховный суд штата Нью-Йорк 23 июля вынес решение по иску американских компаний Invar International и Talex International к турецкой компании Zorlu Enerji, наложив запрет на любые действия Zorlu в отношении корпоративных прав сторон проекта по строительству двух электростанций в Москве — ГТЭС "Терешково" и ГТЭС "Кожухово", до вынесения соответствующего решения международными арбитрами в процессе, инициированном американскими партнерами против турецкой компании в апреле этого года в Женеве. Invar International и Talex International выразили удовлетворение решением Нью-Йоркского суда.

Invar International и Talex International ведут переговоры с ведущими инвестиционными фондами c тем, чтобы рассмотреть возможность выкупа доли своего партнера Zorlu Enerji (51%) в проекте и, таким образом, в кратчайший срок завершить строительство и обеспечить пуск электростанций.

Напомним, в интервью изданию Bloomberg Юрий Росляк рассказал о том, что турецкая компания Zorlu не закончила в срок строительство двух ТЭЦ, стоимость которых оценивается более чем в миллиард долларов. Правительство Москвы потребовало от турецкой энергетической компании скорейшего завершения проекта. Росляк заявил, что в Москве понимают трудности компаний, связанные с кризисом, но настаивают на выполнении турецкой стороной принятых обязательств.

В ноябре 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков заявил о необходимости оштрафовать подрядчика и подсчитать сумму штрафа начиная с 1 июля 2008 года. Тем не менее, компания так и не была оштрафована. Юрий Лужков также определил срок завершения первого этапа строительства на 30 сентября 2010 года. Если сроки снова будут нарушены, то не исключено, что правительство Москвы расторгнет контракт с турецкой компанией.

Комментарии из России последовали после того, как к компании был предъявлен иск в США от Invar International Inc. и Talex International LLC, партнеров турецкой фирмы по предприятию ICFS International LLC - совместному предприятию, образованному в 2005 году с целью строительства энергетических предприятий.

В соответствии с исковым заявлением, направленным в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка 16 апреля, Zorlu Enerji владеет 51% ICFS, в то время как Invar и Talex принадлежит по 24,5 % акций компании. Invar и Talex обвинили Zorlu Enerji и Zorlu Holding в мошенничестве. В иске говорится, что для финансирования московских проектов Zorlu "вынудила" ICSF взять кредит в размере 780 миллионов долларов у Bundoran Financial Corp - компании, которая была представлена как незаинтересованная третья сторона, но на деле являлась дочерней компанией Zorlu. С помощью подобной мошеннической схемы, как утверждают истцы, Zorlu пытается получить дополнительную прибыль от инвестиций.

27 апреля представители Zorlu заявили, что Invar и Talex направили жалобу с аналогичными претензиями в Международный коммерческий арбитражный суд в Стокгольме.

Zorlu Energy была первой частной компанией, которая внедрилась в генерацию энергии в Москве, выиграв в двух тендерах на строительство ТЭЦ в Москве. В результате этих двух проектов должны были появиться два объекта с одинаковой начальной мощностью 170 МВт к моменту завершения первого этапа их строительства в 2010 году и потенциальной мощностью 340 МВт к концу второго этапа строительства. Компания является одной из немногих турецких компаний, в которые инвестируют не только в Турции, но и за рубежом, и Россия играет в этой стратегии ключевую роль.

С документами по делу Invar Inc.и Talex LLC vs Zorlu Enerji можно ознакомиться в разделе Документы/Досье.