ПРАВО.ru
Интерправо
29 июля 2010, 12:32

Суд частично заблокировал иммиграционный закон Аризоны

Суд частично заблокировал иммиграционный закон Аризоны
Закон, который должен был заработать на территории Аризоны 29 июля, вступит в силу лишь частично

Американский суд признал незаконными ряд положений иммиграционного закона, принятого в штате Аризона. Как сообщает в среду, 28 июля, CNN, в числе заблокированных статей закона оказалась и одна из ключевых — дающая полицейским право останавливать "подозрительных" лиц и требовать у них документы, подтверждающие легальность их пребывания на территории страны.

Такое решение приняла судья Сьюзан Болтон (Susan Bolton), рассмотрев иск федерального правительства, поданный против аризонского закона. Кроме того, в настоящее время на рассмотрении у судьи находится еще семь исков против этого документа.

Таким образом, закон, который должен был заработать на территории Аризоны 29 июля, вступит в силу лишь частично, за исключением заблокированных судом статей.

Между тем, как показал опрос, большинство американцев поддерживают принятый в Аризоне закон. За этот документ высказались 55 процентов опрошенных, против — 40 процентов. Всего в опросе приняли участие 1018 человек.

Отмечается также, что против иммиграционного закона высказались лишь 34 процента белых респондентов; среди опрошенных латиноамериканцев противников документа оказалось значительно больше — 71 процент.

Иммиграционный закон был подписан губернатором Аризоны Джен Брюэр (Jan Brewer) в апреле 2010 года. Закон вызвал недовольство у большой части населения США, поскольку многие сочли его расистским и нарушающим права человека. Это привело к митингам и другим акциям протеста.

Против нового закона выступили полицейские, которые заявили, что проверка документов у предполагаемых нелегальных мигрантов, во-первых, увеличит нагрузку на стражей правопорядка и отвлечет их от выполнения своих основных обязанностей и, во-вторых, лишит полицию доверия населения.

В свою очередь, правительство США (а именно, министерство юстиции) раскритиковало закон, заявив, что он противоречит федеральному законодательству.

Против принятого в Аризоне закона выступила и президентская администрация. Барак Обама вскоре после подписания аризонского закона призвал Сенат разработать проект реформы миграционного законодательства на федеральном уровне.