ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2010, 14:34

Представители ВР впервые встретились с пострадавшими от разлива нефти

Представители ВР впервые встретились с пострадавшими от разлива нефти
Среди истцов — в основном, родственники 11 погибших на буровой платформе нефтяников и представители рыболовецкой отрасли Фото с сайта earthobservatory.nasa.gov

Представители ВР впервые встретились в суде с пострадавшими от разлива нефти. В штате Айдахо состоялось судебное слушание, на котором решался вопрос, можно ли объединить поданные 200 исков в одно производство, а также в каком именно суде рассматривать дело.

Истцы настаивают на Луизиане или Алабаме — двух наиболее пострадавших штатах, а представители BP хотят перенести слушания в Техас, где находится комиссия, созданная компанией для сбора всей информации об аварии. Прения сторон продолжались полтора часа. Свое решение суд вынесет в течение двух недель.

Среди истцов — в основном, родственники 11 погибших на буровой платформе нефтяников и представители рыболовецкой отрасли, которые понесли большие убытки.

Юридические разбирательства, в которые оказалась замешана компания BP и другие компании, ответственные за катастрофу с разливом нефти в Мексиканском заливе, могут оказаться самыми дорогостоящими и длительными в истории США, считают специалисты.

Взрыв на Deepwater Horizon, добывавшей нефть на шельфе близ побережья штата Луизиана, произошел 20 апреля. Через два дня платформа затонула, и в воды Мексиканского залива начала поступать нефть. В результате утечки в воду попало более 4 миллионов баррелей углеводородов.

Разлив нефти в Мексиканском заливе был признан самой масштабной экологической катастрофой в истории США. Нефть продолжала вытекать в воду в течение 85 дней. В середине июля специалисты BP объявили, что с помощью специального купола им удалось прекратить утечку. Убытки BP в процессе ликвидации последствий аварии превысили 3 миллиарда долларов.