ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2010, 13:22

Крупнейшего в мире судовладельца оштрафовали за превозки грузов в Иран

Крупнейшего в мире судовладельца оштрафовали за превозки грузов в Иран
Общая сумма расcчитанного властями США штрафа была значительно больше, 61,77 миллиона долларов

Американское подразделение крупнейшей судовладельческой компании в мире, датской AP Moller-Maersk, обязано будет выплатить штраф в размере 3,09 миллиона долларов за нарушение санкций США против Ирана и Судана в части морских перевозок в эти страны.

Maersk Line Ltd признала свою вину и выразила сожаление в связи с нарушением ею санкций. Общая сумма расcчитанного властями США штрафа была значительно больше, 61,77 миллиона долларов, однако власти США приняли во внимание неточности перерасчета стоимости фрахта, на основе которой калькулируется штраф.

Дело в том, что непосредственно под санкции подпадала лишь часть перевозок. Maersk Line Ltd участвовала по меньшей мере в 4714 перевозках партий грузов направлением либо в Иран и Судан, либо из них, в период с января 2003 года по октябрь 2007 года. Власти США приняли во внимание то, что часть этих перевозок осуществлялась линейными судами, перевозящими контейнеры, то есть перевозки не были целенаправленными, а также готовность компании к сотрудничеству с властями и отсутствие нарушений такого рода в последние 3 года.