ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2010, 14:42

Военные пенсионеры выиграли иск к России в ЕСПЧ

Военные пенсионеры выиграли иск к России в ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека признал правомерными требования военных пенсионеров из Новочеркасска к России

Европейский суд по правам человека признал правомерными требования военных пенсионеров из Новочеркасска к России, которые подали иск в ЕСПЧ из-за неисполнения решений российских судов о выплате им пенсий.

По решению страсбургского суда, теперь им должны выплатить более 600 тысяч евро.

В течение трех лет пенсионеры судились с военкоматами своего города и области, чтобы получить от государства положенное им по закону. Одни требовали повышения пенсии в связи с увеличением размеров должностных окладов, другие выплат за перерасчет в связи с монетизацией.

Суммы достигали сотен тысяч рублей, и суды выносили решения в пользу отставных военных. Однако, самих денег пенсионеры так и не увидели — часть судебных решений пересмотрели в порядке надзора, а остальные просто не исполнили. Теперь же 87 военным пенсионерам из Новочеркасска Россия обязана выплатить по 2 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда каждому, а также возместить материальный ущерб, общая сумма которого около 500 тысяч евро.

Отметим, что нынешнее решение европейского суда по правам человека первое за последние полгода по жалобам о неисполнении судебных решений. В ноябре 2009 суд приостановил прием обращений россиян по таким поводам, поскольку их число шло уже на тысячи.

По информации "Эхо Москвы"