ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2010, 19:05

МВД Британии обвиняется в подкупе иммигрантов

МВД Британии обвиняется в подкупе иммигрантов
МВД Британии обвинили в подкупе иммигрантов

Министр по делам иммиграции Великобритании Дэмиан Грин (Damian Green) инициировал расследование по факту растраты 13 миллионов фунтов бюджетных средств министерством внутренних дел правительства Гордона Брауна.

Прежнее правительство обвиняется в том, что тратило деньги на подкуп иммигрантов, чтобы побудить их покинуть страну.

В частности, министерство внутренних дел, в состав которого входит иммиграционное ведомство, выплачивало денежные компенсации гражданам Польши, согласившимся вернуться домой. Также правительство оплачивало годичные поездки на родину гражданам Афганистана — в надежде, что те не захотят возвращаться в Великобританию.

Также The Daily Mail выяснила, что министерство пыталось подкупить и тех, кто еще не успел ступить на британскую землю. На такие превентивные выплаты ушло, по оценкам газеты, 1,2 миллиона фунтов.

В министерстве посчитали, что такие меры обойдутся дешевле, чем содержание пограничных служб и расходы по принудительной депортации.

Кроме того, деньги платились правительствам других стран за ужесточение контроля над эмиграцией и повышение эффективности охраны границ. В частности, около 70 тысяч фунтов заплатили Китаю, около 50 тысяч — Украине. Общий размер выплат по этой статье оценили в "сотни тысяч" фунтов.

По информации Dailymail