ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2010, 12:50

Арт-дилеру, обманувшему де Ниро, дали 18 лет тюрьмы

Арт-дилеру, обманувшему де Ниро, дали 18 лет тюрьмы
Лоуренс Саландер был арестован в марте 2009 года Фото с сайта olegvolk.net

Верховный суд Нью-Йорка вынес приговор арт-дилеру Лоуренсу Саландеру (Lawrence Salander), которого признали виновным в хищении 120 миллионов долларов у клиентов, инвесторов и банка Bank of America.  61-летний галерист приговорен к 18 годам тюремного заключения с возможностью досрочного освобождения не ранее чем через шесть лет, заявил адвокат Саландера Чарльз Росс.

Кроме того, судья Майкл Обус постановил, что Саландер должен выплатить пострадавшим компенсацию в размере 114,9 миллионов долларов, "если когда-нибудь он сможет найти достаточно денег для этого".

В числе людей, которых обманул арт-дилер, оказались такие знаменитости, как теннисист Джон Макинрой и актер Роберт де Ниро. Жертвами обмана галериста стали в общей сложности 30 любителей искусства. Юристы считают дело Саландера одним из наиболее крупных случаев мошенничества на арт-рынке.

Судья, выносивший приговор Саландеру, подчеркнул, что в мире искусства все держится на доверии. "В данном случае это доверие было обмануто", — цитирует судью Bloomberg.

Лоуренс Саландер был арестован в марте 2009 года, примерно через полтора года после того, как он и его галерея Salander-O'Reilly Gallery были признаны банкротами. Первоначально его обвиняли в хищении 88 миллионов долларов у 26 коллекционеров, однако впоследствии в деле появились новые эпизоды.

По данным обвинения, на протяжении многих лет арт-дилер присваивал себе деньги от продаж чужих произведений искусства и проводил незаконные операции с инвестициями. Также он обвинялся в том, что взял у Bank of America кредит на два миллиона долларов под залог чужого имущества.

Саландер жил на широкую ногу: скупал дорогие картины и недвижимость, летал только на частных самолетах. Теперь бывший арт-дилер будет отправлен в городскую тюрьме Нью-Йорка до окончательного определения места, в котором ему предстоит отбывать наказание. 

Дело People v. Salander номер 09-03581 рассматривает Верховный суд Нью-Йорка (Манхэттен).