ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2010, 22:38

Преследование своего противника Дж.Фини спровоцировал Берлускони?

Преследование своего противника Дж.Фини спровоцировал Берлускони?
Расследование факта незаконной продажи квартиры Джорданом Фини было начато после того, как бывшие соратники Берлускони и Фини поссорились Фото с сайта volkomorov.com

Римская прокуратура начала расследование в отношении спикера нижней палаты парламента Джанфранко Фини. Дело касается предполагаемого незаконного распоряжения недвижимым имуществом, а именно квартирой в Монте-Карло, записанной как собственность Национального альянса, возглавляемой Фини партии, которая два года назад самораспустилась и вошла в состав правящей партии "Народ свободы" Сильвио Берлускони.

Первой информацию о незаконной продаже квартиры брату подруги Фини распространила несколько дней назад газета "Джорнале", принадлежащая семье Берлускони. Это же издание растиражировало известие о начавшемся расследовании.

В прессе возникли предположения о том, что начатое расследование — попытка найти компромисс на Фини, который вошел в конфликт с премьер- министром. На днях он и его соратники покинули ряды "Народа свободы" и, создав в нижней палате парламента автономную группу "Будущее и свобода", лишили правящую коалицию Берлускони уверенного большинства голосов.

Всю деликатность ситуации продемонстрировало голосование в четверг о выражении недоверия члену кабинета — заместителю министра юстиции Джакомо Кальендо, который проходит по делу о коррупции. Представителям НС в парламенте удалось отстоять своего соратника по партии, однако только потому, что сторонники Фини и другие депутаты оппозиционного центра воздержались при голосовании.