ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2010, 15:00

Уго Чавес не принял предложенного США посла

Уго Чавес не принял предложенного США посла
Президент Венесуэлы Уго Чавес отказался принимать недавно назначенного Вашингтоном посла Лэрри Палмера фото Reuters

Венесуэльские власти не намерены принимать недавно назначенного Вашингтоном посла Лэрри Палмера, который выступил в Сенате США с резкими высказываниями в адрес этой южноамериканской страны.

Об этом заявил в своей традиционной телепрограмме венесуэльский лидер Уго Чавес, указав, что американский дипломат "дискредитировал" себя.

Во время выступления в прямом эфире Чавес обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой направить в Каракас другого посланника. Палмер "нарушил все правила дипломатии, возможно, для того, чтобы добиться аплодисментов со стороны сенаторов", указал венесуэльский лидер.

Одно из критических высказываний Палмера, сделанных им 3 августа в комитете международных отношений Сената США, касалось вооруженных сил Венесуэлы. Он заявил, что среди венесуэльских военных отмечается "низкий моральный уровень, в частности, из-за назначений в командовании, сделанных по политическим соображениям".

Одновременно дипломат выразил беспокойство в связи "с растущим влиянием Кубы в вооруженных силах Венесуэлы".

Заявления Палмера вызвали резко негативную реакцию в Венесуэле, МИД которой запросил разъяснений у правительства Соединенных Штатов. В ноте отмечалось, что высказывания дипломата "являются серьезным вмешательством, которое обязывает (Каракас) рассмотреть их возможные последствия".

"Лучшее, что может сделать правительство США, — это найти другого кандидата" на место посла в Каракасе, заявил Чавес в воскресной программе.

По информации Newsru.com