ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2010, 14:16

Колумбия и Венесуэла возобновили дипотношения

Колумбия и Венесуэла возобновили дипотношения
Президент Венесуэлы объявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией 22 июля

Колумбия и Венесуэла договорились о возобновлении дипломатических отношений. Об этом говорится в заявлении, опубликованном по итогам переговоров президентов обеих стран — Хуана Мануэля Сантоса и Уго Чавеса.

Встреча, на которой обсуждался вопрос о возобновлении двухсторонних отношений, прошла 10 августа в колумбийском городе Санта-Марта.

В заявлении подчеркивается, что дальнейшие отношения двух стран будут строиться на основе принципов прозрачности. Также подчеркивается, что стороны готовы вести прямой диалог по любым вопросам. Хуан Мануэль Сантос также добавил, что Уго Чавес пообещал воспрепятствовать деятельности колумбийских партизан на территории своей страны.

Президент Венесуэлы объявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией 22 июля. Поводом для этого стали обвинения со стороны Боготы в том, что Каракас укрывает леворадикальных колумбийских боевиков. Незадолго до этого Венесуэла отозвала своего посла из Колумбии, а через несколько дней аналогичное решение приняла Богота.

В конце июля Уго Чавес отдал распоряжение об отправке на границу с Колумбией сухопутных войск и авиации. При этом венесуэльский лидер заявил, что президент Колумбии Альваро Урибе сейчас "способен на что угодно". В начале августа Урибе передал полномочия главы государства бывшему министру обороны Хуану Мануэлю Сантосу. Лишь после этого лидеры двух стран договорились обсудить сложившуюся ситуацию.

По информации Lenta.ru