ПРАВО.ru
Интерправо
16 августа 2010, 21:43

В Киеве начался суд об отъеме лицензий у оппозиционных каналов

В Киеве начался суд об отъеме лицензий у оппозиционных каналов

Киевский апелляционный суд начинает рассмотрение дела об отъеме частот и лицензий у оппозиционного "5 канала", ТBi и еще 14 телекомпаний.

В субботу 14 августа некоторые из этих телеканалов провели часовую эфирную забастовку, объяснив ее угрозой свободе слова. А общественное движение "Стоп цензуре!" заявило о готовности призвать журналистов к общенациональной забастовке "в случае невыполнения рекомендаций международных журналистских организаций и несоблюдения международных обязательств Украины в сфере защиты свободных СМИ со стороны президента Виктора Януковича".

В субботний прайм-тайм сразу три украинских телеканала — "5 канал", ТBi и ТРК "Черноморская" — провели часовую забастовку. В 19.00 эфир этих телеканалов прервался, и на экране в течение часа демонстрировалась надпись на украинском и английском языках: "Предупредительная забастовка трех телеканалов в защиту свободы слова в Украине". Незадолго до этого руководство телеканалов распространило специальное заявление, в котором объяснило такой поступок стремлением "привлечь внимание общества к угрозе свободе слова и основам демократии в Украине".

Организаторы эфирной забастовки не скрывали, что их шаг приурочен к сегодняшнему заседанию Киевского апелляционного суда, на котором будет рассмотрено дело об отъеме частот у оппозиционного "5 канала", ТBi и еще 14 телекомпаний. На бастовавших телеканалах опасаются, что суд "под давлением может вынести незаконное решение в судебном деле об отъеме частот и лицензий". "Такое "одностороннее" решение суд может принять благодаря личной заинтересованности и безраздельной власти члена высшего совета юстиции, главы СБУ и владельца компаний-истцов U.A. Inter Media Group (Валерий Хорошковский)",- утверждают авторы заявления.

В 2009 году перед "5 каналом" и ТBi встала необходимость получения частот для вещания на Украине. У первого подходила к концу лицензия на информационное вещание, что было равносильно закрытию канала. Второму, лишь недавно появившемуся на украинском медиарынке, требовался потенциал для развития. Однако к тому времени все свободные частоты на Украине уже были распределены, за исключением находящихся в ведении министерства обороны. Их-то и решили освоить "5 канал" и ТBi. Схему разрабатывали в спешке, так как с 1 января 2010 года в связи с международными обязательствами Украины по переходу на цифровое вещание вступал в силу запрет на распределение частот для аналогового телевидения.

16 декабря 2009 года состоялось заседание национального совета по телевидению и радиовещанию Украины. Однако, сославшись на отсутствие кворума, члены совета отложили оглашение результатов конкурса, к которому к тому времени присоединились и другие телекомпании. Итоги были оглашены лишь 27 января 2010 года — наибольшее количество частот получили TBi (33 частоты) и "5 канал" (26 частот). Запрет на распределение частот, вступивший в силу с 1 января, совет обошел, сославшись на то, что в январе было продолжено заседание, открывшееся в декабре 2009 года, то есть до запрета.

Однако в апреле медиахолдинг U.A. Inter Media Group, также принимавший участие в конкурсе и получивший по его итогам 20 частот, объявил об отказе от полученных в январе лицензий на вещание. К тому времени на посту президента Виктора Ющенко сменил Виктор Янукович. В медиахолдинге заявили, что результаты конкурса необходимо отменить, так как распределение прошло с нарушениями. В частности, там указали на отсутствие кворума на оформлявшем результаты конкурса заседании нацсовета, когда на нем присутствовали только пять членов при необходимых шести. В результате 8 июня Киевский окружной административный суд отменил итоги конкурса.

По информации Kommersant.ru