ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2010, 14:43

Суд Мексики разрешил однополым парам усыновлять детей

Суд Мексики разрешил однополым парам усыновлять детей
Представители прокуратуры утверждали, что закон не охраняет усыновленных детей от возможной дискриминации Фото с сайта www.theage.com.au

Верховный суд Мексики накануне одобрил закон, разрешающий однополым парам усыновлять детей. Судьи проголосовали 9 - 2 против проекта изменений в закон, предложенного прокуратурой. Представители прокуратуры утверждали, что закон не охраняет усыновленных детей от возможной дискриминации и не гарантирует их прав, аналогичных правам детей из обычных семей.

По мнению большинства принявших участие в голосовании судей однополые браки в Мексике законны, и считать гомосексуальные пары в меньшей степени способными выполнять традиционные родительские обязанности было бы проявлением дискриминации.

Ранее в этом месяце суд проголосовал аналогичным образом, поддержав закон, вступивший в действие в Мексико-сити 4 марта. Закон применим только к данному городу, хотя другие штаты Мексики обязаны признавать браки и усыновления, задокументированные в Мексико-сити. До сих пор, как утверждают официальные лица города, заявлений с просбой об усыновлении однополыми парами подано не было.

В июле этого года Аргентина стала первой страной в Латинской Америке, где полностью легализовали однополые браки. Закон также наделяет однополые пары правом на усыновление.