ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2010, 12:37

Род Благоевич признался, что соврал агентам ФБР

Род Благоевич признался, что соврал агентам ФБР
Коррупционный скандал вокруг Рода Благоевича разгорелся в конце 2008 года

Бывший губернатор штата Иллинойс Род Благоевич признан виновным в даче ложных показаний агентам ФБР. Cоответствующее решение принял 17 августа федеральный суд в Чикаго.

Бывшего губернатора обвиняют еще по 23 пунктам, включая мошенничество, коррупцию и попытку продать место президента США Барака Обамы в Сенате. Судья уже объявил о том, что намерен аннулировать судебный процесс по остальным обвинениям. Причины таких мер не уточняются, однако формально поводом для этого могут быть допущенные ошибки или нарушения или же неспособность присяжных прийти к единому решению. В ближайшее время дело начнут рассматривать заново.

Коррупционный скандал вокруг Рода Благоевича разгорелся в конце 2008 года, вскоре после победы Барака Обамы на президентских выборах. Губернатора Иллинойса заподозрили в том, что он выставил на продажу освободившееся место в Сенате.

Помимо этого, в его адрес были выдвинуты обвинения в нескольких случаях вымогания взяток и в многочисленных злоупотреблениях. Благоевич отверг все подозрения в свой адрес и назвал обвинения сфабрикованными. В январе 2009 года сенаторы штата Иллинойс единогласно вынесли ему импичмент.

В апреле 2009 года Благоевич предстал перед судом. Помимо самого экс-губернатора, в качестве обвиняемых по делу проходит его брат, в отношении которого выдвинуты обвинения по четырем пунктам, а также помощники чикагского политика. Брат Благоевича также настаивает на своей невиновности.