ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2010, 15:17

На Walt Disney подали в суд из-за декораций в "Алисе в Стране чудес"

На Walt Disney подали в суд из-за декораций в "Алисе в Стране чудес"
Истец требует выплатить ему компенсацию в размере $50 тыс

Верховный суд Лос-Анджелеса поступил иск против компании Walt Disney. Дизайнер Армен Мкртчан обвинил корпорацию, что она использовала дизайн придуманного им королевского трона в фильме "Алиса в стране чудес", не выплатив ему полагающегося вознаграждения.

Речь идет о троне, на котором сидела Красная Королева, в исполнении Хелены Бонем Картер.

Истец требует выплатить ему компенсацию в размере $50 тыс. Представители Walt Disney пока не комментируют ситуацию.

Напомним, фильм Тима Бертона "Алиса в Стране чудес" стал продолжением истории о маленькой девочке, попавшей в Зазеркалье. По сюжету 17-летняя Алиса узнает, что на одной из вечеринок, проходящих в викторианском поместье, ей будет сделано предложение руки и сердца в присутствии сотен гостей.Алиса, у которой нет желания выходить замуж, бежит вслед за белым кроликом и снова оказывается в Стране чудес. Она не помнит о своем первом путешествии, состоявшемся 10 лет назад, но обитатели волшебной страны ждут ее появления с нетерпением.

Главную роль в картине сыграла 19-летняя австралийская актриса Мия Васиковска. В фильме также снимался Джонни Депп в роли сумасшедшего Шляпника, Хелена Бонем Картер, которой досталась роль Красной королевы, и Энн Хэтэуэй в роли Белой королевы.