ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2010, 16:09

Северная Корея подтвердила захват южнокорейского судна

Северная Корея подтвердила захват южнокорейского судна

Представители Северной Кореи в четверг, 19 августа, объявили о захвате южнокорейского рыболовного судна.

"Южнокорейское судно, занимавшееся выловом рыбы в исключительной экономической зоне КНДР в Восточном (Японском) море, было захвачено ВМС Корейской народной армии 8 августа", — говорится в заявлении, распространенном ЦТАК. В заявлении сообщается также, что предварительное расследование показало, что судно. На котором находились четверо граждан Южной Кореи и трое китайцев, вторглось в экономическую зону Северной Кореи. Северокорейские власти продолжают расследования инцидента.

Южнокорейские СМИ сообщили о захвате рыболовного судна в день его исчезновения — 8 августа. Опубликованные тогда же данные о команде — на борту судна находились четверо южнокорейских и трое китайских моряков — также были подтверждены КНДР.

Южная Корея направила соседнему государству ноту, в которой призвала отпустить судно и его экипаж "в соответствии с международными законами и обычаями, а также из гуманных соображеий".

Захват судна произошел на фоне продолжающегося обострения отношений между Сеулом и Пхеньяном, спровоцированного затоплением 26 марта 2010 года южнокорейского корвета "Чхонан". В результате инцидента погибли 46 военнослужащих ВМС Южной Кореи.

Организация Объединенных Наций сняла обвинения с Северной Кореи, которую власти Юга подозревали в затоплении военного корабля "Чхонан" в Желтом море в марте 2010 года. Черновое постановлении ООН о снятии ответственности с Севера было поддержано властями США и Китая. Совет Безопасности ООН заявил, что осуждает  действия, которые повлекли за собой затопление судна, но учитывает то, что доказательства вины Северной Кореи недостаточны для вынесения обвинения.

Судно южнокорейского флота "Чхонан" было торпедировано при неустановленных обстоятельствах в желтом море и затонуло в марте 2010 года. В ответ Южная Корея провела в Желтом море ряд противолодочных учений. Последние — крупнейшие в истории страны — маневры начались 5 августа — за три дня до исчезновения рыболовного судна. Северная Корея неоднократно называла южнокорейские учения провокацией и грозила ответными мерами.

Власти Южной Кореи предъявили обвинения Северу и подали жалобу в ООН. В конце мая 2010 года группа российских экспертов, приглашенных Южной Кореей, также приняла участие в расследовании гибели судна.

По информации AFP