ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2010, 20:07

Венесуэльским банкирам запретили владеть СМИ

Венесуэльским банкирам запретили владеть СМИ
Банкирам Венесуэлы запретили владеть акциями СМИ

Поправки к Закону о Банках, запрещающие акционерам этих финансовых учреждений владеть акциями средств массовой информации, приняла накануне Национальная ассамблея Венесуэлы.

По словам главы парламентской Комиссии по финансам Рикардо Сангино, с помощью этой реформы власти боливарианской республики собираются "демонтировать порочную систему, сочетающую торговые, промышленные и финансовые интересы со священным правом на информацию".

Как отметил господин Сангино, отныне в Венесуэле "ключевые акционеры, директора и советники банковских структур и даже сетей пунктов обмена валюты не смогут владеть акциями СМИ и телекоммуникационных компаний".

Проект этой реформы был представлен Национальной ассамблее вице-президентом Венесуэлы Элиасом Хауа 11 августа после того, как боливарианское правительство получило доказательства "порочной связи" между оппозиционным частным телеканалом "Глобовисьон" и ликвидированным в начале этого месяца властями "Федеральным банком". Акционером обеих структур является Нельсон Месерхане, находящийся в розыске и в настоящее время, предположительно, скрывающийся в США.

Сам господин Месерхане называет свое преследование политически мотивированным и связывает его с жесткой критикой правительства Уго Чавеса в эфире канала "Глобовисьон".