ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2010, 12:41

КНДР потребовала от Японии компенсацию за оккупацию

КНДР потребовала от Японии компенсацию за оккупацию
В Пхеньяне полагают, что "Япония обязана отказаться от попыток переписать историю и возродить милитаризм, а также немедленно прекратить враждебную политику в отношении КНДР"

Японии необходимо немедленно "принести извинения за более чем 40-летнюю оккупацию Кореи и компенсировать ущерб". Об этом говорится в заявлении представителя министерства иностранных дел КНДР, распространенном сегодня по каналам информационного агентства ЦТАК в связи со 100-летней годовщиной аннексии Кореи по сфабрикованным в Токио договорам.

В Пхеньяне полагают, что "Япония обязана отказаться от попыток переписать историю и возродить милитаризм, а также немедленно прекратить враждебную политику в отношении КНДР".

Ранее власти КНДР потребовали от правительства США компенсацию в размере 65 триллионов долларов за ущерб, понесенный с момента разделения Корейского полуострова в 1945 году.

По подсчетам Пхеньяна, ущерб от убийств, похищений и пропажи ее граждан составил 26,1 триллиона долларов, а убытки от американских санкций, введенных 60 лет назад - 13,7 триллиона.

Ущерб, понесенный вследствие порчи имущества во время Корейской войны 1950-1953 годов, КНДР оценила в 16,7 триллиона долларов.

Между тем, недавно премьер-министр Японии Наото Кан выразил раскаяние за ущерб, причиненный Южной Корее в период колониального господства Японии. Заявление главы правительства было принято в связи с наступающей в августе 100-й годовщиной японской аннексии Кореи.

Кроме извинений, Япония также вернет Корее некоторые исторические документы, в том числе архивные записи, связанные с королевской династией Чосон.

В 1910 году Корея была принудительно включена в состав Японской империи и оставалась ее колонией до японской капитуляции во Второй мировой войне в 1945 году.

По информации "ИТАР-ТАСС"