ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2010, 21:20

Иса Ямадаев сообщил о смерти своего брата

Иса Ямадаев сообщил о смерти своего брата
Иса Ямадаев заявил, что похороны его брата состоятся завтра

Сегодня семья экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева решила отключить его жизнеобеспечивающую аппаратуру — Сулим умер, сообщается со ссылкой на брата Сулима Ису Ямадаева.

По его словам, Сулим Ямадаев после покушения в марте 2009 года находился в коме.

Похороны бывшего командира батальона "Восток" состоятся завтра, добавил Иса.

Напомним, в июле этого года власти Дубая ответили на запрос из РФ, касающийся судьбы экс-командира спецбатальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева. Согласно отчетам полиции и результатам разбирательства в уголовном суде эмирата, Ямадаев был убит 28 марта 2009 года и похоронен на местном кладбище. Эти данные были подтверждены официально российским следственным органам, в производстве которых находится несколько уголовных дел на Сулима Ямадаева.

У себя на родине Сулим Ямадаев проходит подозреваемым по нескольким уголовным делам о похищениях людей и убийствах. Дела возбудили в 2008-2009 годах после того, как часть бойцов "Востока" перешла на службу в силовые структуры Чечни, дав показания против своего бывшего командира, конфликтовавшего с президентом республики Рамзаном Кадыровым.

По версии бывших спецназовцев, ни в одной из преступных акций их командир лично не участвовал, однако якобы отдавал приказы на их проведение. В соответствии с законодательством уголовное преследование Ямадаева должно было прекратиться, однако расследование самих дел продолжится. Также может быть начато расследование его убийства.