ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2010, 12:25

Власти Дубая подтвердили смерть Сулима Ямадаева

Власти Дубая подтвердили смерть Сулима Ямадаева
Уголовное преследование Ямадаева теперь будет прекращено, однако расследование самих дел продолжится

Власти Дубая ответили на запрос из РФ, касающийся судьбы экс-командира спецбатальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева. Согласно отчетам полиции и результатам разбирательства в уголовном суде эмирата, Ямадаев был убит 28 марта 2009 года и похоронен на местном кладбище. Теперь эти данные были подтверждены официально российским следственным органам, в производстве которых находится несколько уголовных дел на Сулима Ямадаева.

После покушения на Сулима Ямадаева, совершенного в марте 2009 года на автомобильной парковке дубайского жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, которое местная полиция сразу назвала убийством, а семья экс-командира "Востока" — лишь покушением, Генпрокуратура России и следственный комитет при прокуратуре РФ направили несколько запросов властям Дубая. В них надзорный и следственный органы попросили прояснить судьбу пострадавшего, мотивируя это в том числе и тем, что у себя на родине Сулим Ямадаев проходит подозреваемым по нескольким уголовным делам о похищениях людей и убийствах. Дела возбудили в 2008-2009 годах после того, как часть бойцов "Востока" перешла на службу в силовые структуры Чечни, дав показания против своего бывшего командира, конфликтовавшего с президентом республики Рамзаном Кадыровым.

По версии бывших спецназовцев, ни в одной из преступных акций их командир лично не участвовал, однако якобы отдавал приказы на их проведение.

Первые запросы, поступившие как по дипломатическим, так и международно-правовым каналам, остались без ответа. Возможно, это объяснялось тем, что на тот момент еще не было закончено расследование покушения, в организации которого полиция Дубая заочно заподозрила депутата Госдумы Адама Делимханова и других выходцев из Чечни. Только после того, как перед уголовным судом Дубая предстали обвиняемые в пособничестве убийству бывший конюх президента Чечни Кадырова иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов, власти Дубая на очередной запрос из РФ ответили положительно, пообещав предоставить исчерпывающую информацию в течение полугода, как того требуют международные правила.

Официально о смерти экс-командира "Востока" Дубай сообщил России только на днях, когда вступил в силу вынесенный в апреле этого года приговор Лорнии и Исматову (они, напомним, получили по 25 лет заключения).

В соответствии с законодательством уголовное преследование Ямадаева теперь будет прекращено, однако расследование самих дел продолжится. Также может быть начато расследование его убийства.