ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2010, 22:24

Осужденный в Дубае за убийство Ямадаева оспаривает приговор

Осужденный в Дубае за убийство Ямадаева оспаривает приговор
Покушение на Сулима Ямадаева произошло в конце марта 2009 года на подземной стоянка жилого комплекса Jumeirah в Дубае

Признанный виновным в убийстве экс-командира батальона "Восток", героя России Сулима Ямадаева иранец Махди Лорния поменял адвокатов и пытается оспорить решение суда Дубая, приговорившего его и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова к пожизненному заключению.

Во вторник 25 мая в Дубае начались слушания апелляционного суда по этому делу.

Бывший конюх президента Чечни Рамзана Кадырова иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана бизнесмен Максуджон Исматов признаны виновными в соучастии в убийстве. Пожизненный срок в ОАЭ ограничен 25 годами; по истечению этого срока подсудимые будут депортированы на родину.

По делу Ямадаева дубайская полиция объявила в розыск еще пятерых человек. Депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова следствие считает заказчиком, братьев Турпала, Марвана и Салмана Кимаевых - исполнителями. Также подозреваемым является Элимпаша Хацуев, находящийся в под стражей в России по делу об убийстве Руслана Ямадаева, старшего брата бывшего комбата "Востока". Адам Делимханов все обвинения в свой адрес отверг.

В декабре 2009 года начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России генерал-майор Тимур Лахонин заявил, что Россия "ни при каких обстоятельствах" не выдаст ОАЭ своих граждан, которых в Эмиратах подозревают в причастности к убийству Сулима Ямадаева.

Покушение на Сулима Ямадаева произошло в конце марта 2009 года на подземной стоянка жилого комплекса Jumeirah в Дубае. Вскоре полиция и генконсул РФ в Дубае Сергей Красногор сообщили о гибели Героя России, однако его младший брат Иса заявил, что Сулим был ранен, но выжил. По словам Исы Ямадаева, следствие сообщило о гибели жертвы покушения, чтобы дезориентировать заказчиков и организаторов преступления.

По информации РИА "Новости"