ПРАВО.ru
Интерправо
12 апреля 2010, 13:08

Обвиняемых по делу об убийстве Сулима Ямадаева приговорили к пожизненному заключению

Обвиняемых по делу об убийстве Сулима Ямадаева приговорили к пожизненному заключению
Покушение на Сулима Ямадаева произошло в конце марта 2009 года

Дубайский суд приговорил к пожизненному заключению двух обвиняемых по делу об убийстве бывшего командира батальона "Восток", Героя РФ Сулима Ямадаева.

Бывший конюх президента Чечни Рамзана Кадырова иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана бизнесмен Максуджон Исматов признаны виновными в соучастии в убийстве. Пожизненный срок в ОАЭ ограничен 25 годами; по истечению этого срока подсудимые будут депортированы на родину.

По версии следствия, Лорния получил пистолет, из которого впоследствии был застрелен Ямадаев, от заказчинка убийства, и передал его непосредственным исполнителям. Затем иранец вместе Исматовым следил за жертвой, утверждало обвинения.

По делу Ямадаева дубайская полиция объявила в розыск еще пятерых человек. Депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова следствие считает заказчиком, братьев Турпала, Марвана и Салмана Кимаевых — исполнителями. Также подозреваемым является Элимпаша Хацуев, находящийся в под стражей в России по делу об убийстве Руслана Ямадаева, старшего брата бывшего комбата "Востока".

Адам Делимханов все обвинения в свой адрес отверг.

В декабре 2009 года начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России генерал-майор Тимур Лахонин заявил, что Россия "ни при каких обстоятельствах" не выдаст ОАЭ своих граждан, которых в Эмиратах подозревают в причастности к убийству Сулима Ямадаева.

Покушение на Сулима Ямадаева произошло в конце марта 2009 года на подземной стоянка жилого комплекса Jumeirah в Дубае. Вскоре полиция и генконсул РФ в Дубае Сергей Красногор сообщили о гибели Героя России, однако его младший брат Иса заявил, что Сулим был ранен, но выжил. По словам Исы Ямадаева, следствие сообщило о гибели жертвы покушения, чтобы дезориентировать заказчиков и организаторов преступления.