ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2009, 19:25

Россия не выдаст ОАЭ подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева

Россия не выдаст ОАЭ подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева
Покушение на экс-командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева было совершено 28 марта 2009 года в Дубае

Россия "ни при каких обстоятельствах" не выдаст ОАЭ своих граждан, которых в Эмиратах подозревают в причастности к убийству Сулима Ямадаева. Такое заявление сделал начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России генерал-майор Тимур Лахонин.

"Мы готовы получить материалы уголовного дела из-за рубежа и рассмотреть их в соответствующих инстанциях, Генпрокуратуре, суде и после чего принять какое-либо решение", — отметил Лахонин.

Власти ОАЭ объявили в розыск семерых граждан России, которых они подозревают в причастности к убийству Ямадаева, в том числе депутата Госдумы Адама Делимханова.

Покушение на экс-командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева было совершено 28 марта 2009 года в Дубае. Представители Дубая объявили, что Ямадаев погиб, однако родственники утверждают, что он жив и находится под охраной местной полиции. До настоящего времени Россия не получила документального подтверждения гибели Ямадаева.

Дубайская полиция объявила о причастности к покушению депутата Госдумы Адама Делимханова и объявила его в розыск по линии Интерпола наряду с еще шестью подозреваемыми. Делимханов причастность к преступлению отрицает.