ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2010, 13:16

Обвиняемый в инсайде в Walt Disney признал вину

Обвиняемый в инсайде в Walt Disney признал вину
Гражданин Марокко Себбэг и его подруга Бонни Хокси обвиняются в распространении конфиденциальной корпоративной информации компании Walt Disney Фото с сайта www.bloomberg.com

Йонни Себбэг, друг бывшей ассистентки высокопоставленного сотрудника Walt Disney, признал вину в заговоре с целью мошенничества с ценными бумагами и мошенничестве с использованием информационных технологий в суде Нью-Йорка.

Согласно признательным показаниям 30-летнего марокканца, его роль в мошеннической схеме заключалась в продаже конфиденциальной корпоративной информации, полученной от Хокси, сторонним инвесторам.

Гражданин Марокко Себбэг и его подруга Бонни Хокси обвиняются в распространении конфиденциальной корпоративной информации компании Walt Disney. Они были арестованы в мае 2010 года по обвинению в заговоре с целью мошенничества с ценными бумагами. Следствие считает, что они продавали конфеденциальную информацию, которую Хокси получала, пользуясь своим служебным положением (ассистентки главы департамента корпоративных отношений Walt Disney).

33-летний Себэгг с момента ареста находился в заключении. Хокси суд Лос-Анджелеса отпустил под залог в 50 тысяч долларов. Адвокат Себэгга Стивен Картангенер (Steven Kartagener) заявил, что его клиент взял на себя всю ответственность за свои поступки. По его словам, признательные показания — это справедливая основа для разрешения всех вопросов, связанных с этим делом.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинение обоим. По данным SEC, Хокси и Себбэг в марте 2010 года направили анонимные письма в хедж-фонды США и Европы, предлагая купить предварительную финансовую отчетность Walt Disney за второй квартал текущего года. Кроме того, в письмах содержалась информация о том, что руководство студии находится на стадии "серьезных переговоров" по продаже своего кабельного канала ABC.

Хедж-фонды, получившие предложение купить финансовую отчетность Walt Disney, обратились в SEC, а та, в свою очередь, в ФБР и прокуратуру. Сотрудники ФБР провели операцию, в ходе которой несколько раз общались с Себбэгом. Последний согласился продать часть данных за 15 тысяч долларов.

С госорганами также сотрудничает сама компания Walt Disney, уже заявившая, что информация о продаже ABC и ведущихся переговорах "была и является недостоверной".

Приговор Себбэгу будет оглашен 16 ноября. Обвинения, предъявленные паре, предусматривают лишение свободы на срок до 25 лет. Однако, учитывая согласие Себбэга сотрудничать со следствием, ему грозит до 2 лет и 9 месяцев тюрьмы. Суд по делу Бонни Хокси, отпущенной на свободу под залог, пока не начался. Ее адвокат утверждает, что ее дело может быть рассмотрено уже на следующей неделе.

По информации Los Angeles Times