ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2010, 22:07

Боснийский врач: дель Понте приказывала пытать меня, чтобы выбить показания

Боснийский врач: дель Понте приказывала пытать меня, чтобы выбить показания
Карла дель Понте готовила обвинительное заключение против командира мусульманских формирований Насера Орича и потребовала, чтобы из врача выбили нужные показания

Следователи Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) подвергали угрозам и пыткам в 2002 году боснийского врача Илияса Пилава, добиваясь от него показаний против Насера Орича, одного из военных командиров боснийских мусульман во время конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, сообщила во вторник сараевская газета "Дневни аваз" (Dnevni Avaz).

Информация о давлении на боснийского врача появилась вскоре после того, как стало известно о начале независимого расследования деятельности экс-прокурора МТБЮ Карлы дель Понте. Ее подозревают в нарушении процессуальных норм в ходе процесса по делу бывшего лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля, известного политика из Сербии, поддерживавшего конфликты на пространстве бывшей Югославии.

Право.Ru ранее сообщало (прочитать можно здесь), что МТБЮ решило провести независимое расследование деятельности дель Понте, а также двух ныне действующих прокуроров — Хильдегарда Урц-Рецлаффа (Hildegard Urtz-Retzlaff) и Дэниэла Сэксона (Daniel Saxon). Они подозреваются в давлении на свидетелей, а также в их шантаже и порой в попытке подкупа.

Врач из боснийского города Сребреница (на востоке страны) Илияс Пилав рассказал газете "Дневни Аваз", что с ужасом вспоминает о пытках и унижении, которым его подвергли в 2002 году следователи МТБЮ.

"Гаагские следователи пригласили Пилава на собеседование, не объяснив при этом, вызван ли он в качестве свидетеля или обвиняемого", — пишет издание.

"Я, наверно, никогда не смогу оправиться от этого унижения. Я не хочу вспоминать о пытках, которым меня подвергали, и имена этих людей. Трибунал знает, кто со мной разговаривал. Я знаю только, что ад Сребреницы был для меня легче, чем то, что я испытал от следователей МТБЮ в мирное время", — рассказал врач.

В Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около восьми тысяч мусульман. Осада Сребреницы и последовавшие массовые расстрелы мужского населения города считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в БиГ. В то же время, по оценкам экспертов, в ходе боснийского конфликта в районе Сребреницы погибли несколько тысяч сербов.

По словам врача, трое следователей МТБЮ допрашивали его по поводу участия в военных событиях, намекая на то, что он может стать потенциальным обвиняемым в военных преступлениях против сербов. В итоге Пилав понял, что он не представляет интереса для МТБЮ и что от него пытаются получить показания против бывшего командира мусульманских формирований в Сребренице Насера Орича, в отношении которого дел Понте готовила в тот период обвинительное заключение.

"Пытки последовали после того, как Пилав отказался подписать протокол допроса, содержание которого отличалось от показаний, данных врачом", — пишет "Дневни аваз", указывая, что врач в результате "работы" следователей похудел за 3-4 дня на пять килограммов.

Пилав не выступал свидетелем на процессе по делу Орича, поскольку его показания не совпадали с пожеланиями дель Понте, отмечает газета.

Международный трибунал осудил в 2006 году Орича на два года тюрьмы за то, что он не воспрепятствовал преступлениям против сербов. Однако позднее Орич был освобожден от всех обвинений.

Швейцарка дель Понте покинула свой пост в 2007 году, в настоящее время она является послом своей страны в Аргентине.

Сообщается, что независимый следователь доложит МТБЮ о результатах расследования в отношении дель Понте и других прокуроров в течение шести месяцев. Прокуроры отрицают обвинения в свой адрес, выражая при этом готовность оказывать содействие следствию.

Международный трибунал для бывшей Югославии находится в Гааге. Он был учрежден СБ ООН 25 мая 1993 года для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, которые были совершены на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых среднего и нижнего уровней переданы в компетентные национальные суды.

Распад Югославии в начале 1990-х годов сопровождался военными конфликтами, самым масштабным их которых стала война в Боснии и Герцеговине. По оценкам независимых экспертов, в период конфликта в БиГ с участием бошняков (боснийских мусульман), хорватов и сербов погибли около 100 тысяч человек, еще около двух миллионов стали беженцами.