ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2010, 14:26

Россия требует тщательного расследования нападения на посольство в Минске

Россия требует тщательного расследования нападения на посольство в Минске
МИД России потребовал тщательного расследования всех обстоятельств происшествия на территории посольства России в Минске Фото Право.Ru

В связи с инцидентом с столице Белоруссии, Москва настаивает на проведении тщательного расследования всех обстоятельств происшествия на территории посольства России в Минске и наказании виновных.

С таким заявлением выступил МИД России.

"Вечером 30 августа на территорию посольства Российской Федерации в Белоруссии неизвестными лицами были брошены две бутылки с зажигательной смесью, — напомнили в министерстве. — По чистой случайности никто из сотрудников российской дипломатической миссии не пострадал".

"Российская сторона настаивает на проведении оперативного и тщательного расследования всех обстоятельств данного происшествия, выявлении и наказании организаторов и исполнителей преступления. Исходим из того, что со стороны правоохранительных органов Республики Белоруссия будут предприняты все необходимые меры для безусловного недопущения подобных акций в будущем", — подчеркивается в заявлении.

Кроме того, посольство России в Белоруссии направило ноту в МИД этой страны с просьбой тщательно расследовать случившийся накануне инцидент. Об этом сообщил советник российской дипломатической миссии Вадим Гусев.

Накануне вечером, примерно в 22.20 местного времени /23.20 мск/ неустановленными лицами на территорию посольства через забор были брошены две бутылки с зажигательной смесью. Одна из бутылок пробила заднее стекло служебного автомобиля Mazda-3. В результате выгорел салон автомобиля. О случившемся российские дипломаты поставили в известность компетентные органы Белоруссии. В настоящее время проводится расследование этого преступления.

Такого рода инциденты происходят на территории российского посольства не первый раз. Так, несколько лет назад, на территорию российской дипмиссии в Минске неизвестными была брошена граната.

Собств. инф.