ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2010, 20:51

Пожизненная гарантия на автомобили довела Opel до суда

Пожизненная гарантия на автомобили довела Opel до суда
Opel настаивает на своей правоте

Немецкий Центр по защите от недобросовестной конкуренции (Wettbewerbszentrale) подал в суд на автопроизводителя Adam Opel GmbH, принадлежащего американскому концерну General Motors. Поводом для судебного разбирательства стала реклама, обещающая пожизненную гарантию на автомобили.

В начале августа Opel запустил рекламу, в которой было заявлено о предоставлении пожизненной гарантии на все новые автомобили компании. Тем не менее, пожизненной эту гарантию можно было назвать с трудом, поскольку она распространялась только на основные элементы автомобиля, например, двигатель, коробку передач, электронику и рулевое управление. Кроме того, сохранялось ограничение гарантии по пробегу — 160 тысяч километров.

Центр по защите от недобросовестной конкуренции расценил рекламную кампанию как попытку обмана потребителей и потребовал прекратить ее до 19 августа, в противном случае угрожая обратиться в суд. Тем не менее, Opel и Wettbewerbszentrale так и не удалось прийти к соглашению, после чего последний обратился в суд.

Opel настаивает на своей правоте, утверждая, что надлежащим образом информирует потребителей об ограничениях пожизненной гарантии. Центр по защите от недобросовестной конкуренции признает, что на рассмотрение этого дела в суде могут уйти годы.