ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2010, 14:28

NBS придется ответить в суде за персонаж "Закона и порядка"

NBS придется ответить в суде за персонаж "Закона и порядка"
Судья Верховного суда Нью-Йорка потребовала показаний от продюсера популярного телесериала «Закон и порядок»

Суд потребовал от продюсера популярного телесериала "Закон и порядок" Дика Вольфа (Dick Wolf) и других ответчиков дать показания в связи с поданным против них иском о клевете.

Иск был подан еще в 2004 году юристом Рави Батрой (Ravi Batra), американцем индийского происхождения, который утверждает, что один из эпизодов сериала, в котором адвокат по бракоразводным процессам по имени Рави Патель подкупает судью Верховного суда Нью-Йорка, нанес ущерб его репутации. По утверждению истца, этот эпизод основан на широко освещенном в прессе скандале, связанном с именами судьи Джеральда Гарсона и адвоката Пола Симиновски (Paul Siminovsky).

Батра требует 15 миллионов долларов в качестве компенсации. Судья Верховного суда Нью-Йорка Люси Биллингс (Lucy Billings) потребовала показаний от Вольфа, президента Wolf Films Питера Жанковски (Peter Jankowski) и еще двоих продюсеров "Закона и порядка".

В своем комментарии на это решение суда телекомпания NBC заявила, что разочарована тем, что суд потребовал показаний от четырех лиц, которые поклялись, что никогда раньше не слышали о Батре и не имеют отношения к описанию этого персонажа в телефильме. "Мы по-прежнему уверены, что доказательства, как это и сейчас происходит, покажут, что вымышленный персонаж никаким образом не был основан на личности истца, и что NBC не оклеветал его".

Дело Batra v. Wolf зарегистрировано под № 116059/04

По информации Law.com