ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2010, 20:45

Ливан: обвинения в адрес Сирии были ошибкой

Ливан: обвинения в адрес Сирии были ошибкой
Премьер-министр Ливана заявил, что обвинения в адрес Сирии были ошибочными Фото с сайта www.middleeast.org.ua

Премьер-министр Ливана Саад Харири заявил в понедельник, что обвинения в адрес Сирии в том, что она стоит за убийством его отца Рафика Харири, были ошибочными.

Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года в результате мощного взрыва в центре Бейрута. Саад Харири и его политические союзники возложили вину за это преступление на Дамаск.

И хотя Сирия отрицала какую-либо причастность к данному теракту, захлестнувшая Ливан волна протеста вынудила сирийцев вывести войска с ливанской территории, которую они контролировали почти 30 лет.

Отношения Саада Харири с Сирией изменились после того, как он занял в прошлом году пост главы правительства Ливана. С тех пор он совершил пять визитов в Дамаск, в ходе которых призвал к установлению более тесных связей своей страны с ее единственным арабским соседом.

Что касается убийства его отца, то этим вопросом, сказал Харири, должен заниматься "суд, который делает свое дело".

"Мы со своей стороны должны пересмотреть то, что произошло", — заявил ливанский премьер.

Расследование убийства Рафика Харири ведет созданный в 2007 году по решению ООН специальный трибунал по Ливану, который, по словам Харири, "полностью независим от наших политических обвинений, которые были сделаны преждевременно", — сказал Саад Харири.