ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2010, 20:25

Владельца Deepwater Horizon обвинили в нарушении правил безопасности

Владельца Deepwater Horizon обвинили в нарушении правил безопасности
5 сентября на поверхность подняли противосбросовый предохранитель, установленный на скважине под Deepwater Horizon Фото с сайта www.saigon-gpdaily.com.vn

Американская компания Transocean, владелец затонувшей в Мексиканском заливе платформы Deepwater Horizon, обвиняется в нарушении техники безопасности при работе в Северном море, к которому привело запугивание персонала компании.

В заявлении, которое сделало Британское Управление по вопросам охраны здоровья, техники безопасности и охраны труда (Health and Safety Executive, HSE), было сделано накануне назначенных на вторник 7 сентября слушаний в парламенте, который расследует обстоятельства катастрофы на Deepwater Horizon, которая привела к беспрецедентному разливу нефти в Мексиканском заливе.

Отчет HSE появился после заявления профсоюз заявил о том, что на объектах Transocean в Северном море распространено недопустимое отношение к работникам, в частности, отмечались случаи запугивания, домогательств и проявления расизма.

Составители отчета утверждают, что все это имеет непосредственное отношение к технике безопасности на объектах.

До сих пор большая часть претензий в связи с катастрофой в Мексиканском заливе касалась оператора платформы Deepwater Horizon — британской компании BP. Более того, руководство Transocean обвиняла своего партнера в сокрытии улик по делу об аварии и последующем разливе нефти.

Теперь же BP, которая в настоящее время проводит собственное расследования обстоятельств аварии, планирует привлечь внимание общественности к роли Transocean в разливе нефти.

5 сентября на поверхность подняли противосбросовый предохранитель, установленный на скважине под Deepwater Horizon. По предварительной версии, неисправность именно этой детали привела к разливу нефти после аварии на платформе.

Ранее Transocean обвинила BP в сокрытии важных доказательств, необходимых для расследования обстоятельств катастрофы.

Представители BP, в свою очередь, называют обвинения Transocean безосновательными и считают их "рекламным трюком", с помощью которого компания пытается отвлечь общественное мнение от ее собственной роли в аварии.

BP и Transocean предстоят длительные судебные разбирательства, в ходе которых будет решаться, какая часть ответственности за аварию в заливе лежит на какой из компаний и, соответственно, какие суммы они должны будут выплатить в качестве компенсаций всем потерпевшим сторонам.

В настоящее время в американские суды подано около 200 исков от родственников погибших на Deepwater Horizon нефтяников, а также людей и организаций, понесших убытки из-за экологической катастрофы в Мексиканском заливе. Ответчиками по этим искам являются BP, Transocean и еще несколько компаний, причастных к работе поврежденной нефтяной скважины.

Первые судебные слушания о катастрофе в Мексиканском заливе начались в конце июля 2010 года. В середине августа стало известно, что в суд поступил также иск от Алабамы, власти которого требуют возмещения ущерба, нанесенного экологии штата.

С одним из исковых заявлений по делу BP вы можете ознакомиться в разделе Документы/досье (Страховщики vs British Petroleum).