ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2010, 14:03

Судно с двумя россиянами на борту захвачено пиратами

Судно с двумя россиянами на борту захвачено пиратами
Судно было атаковано пиратами 8 сентября, в среду

Сомалийские пираты захватили в Аденском заливе немецкий контейнеровоз "Магеллан Стар", шедший под флагом государства Антигуа и Барбуда. Об этом сообщает "Морской бюллетень".

Как уточняет издание, по данным на конец июля в состав экипажа входили двое граждан России и один украинец, а также один гражданин Польши, один гражданин Болгарии и шестеро филиппинцев.

Судно было атаковано пиратами 8 сентября, в среду. Команде удалось укрыться от захватчиков в одном из помещений судна, предположительно, в машинном или румпельном отделении. Моряки попросили о помощи представителей военных сил, курирующих Аденский залив.

Напомним, в мае этого года в центре внимания общественности оказался захват пиратами российского судна. Сомалийские пираты, которые захватили танкер "Московский университет", были обезоружены и отпущены российскими военными моряками с корабля "Маршал Шапошников".

Изначально в ходе операции по освобождению моряков один пират был убит, 10 задержаны. Сообщалось, что их привезут в Москву, где будут судить. Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой).

Тем не менее, позже стало известно, что российские моряки отпустили пиратов, захвативших танкер "Московский университет", поскольку международное право не дает возможности их судебного преследования (о юридических сложностях наказания пиратов Право.Ru подробно рассказывает здесь).