ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2010, 14:52

Пострадавшим от пыток ЦРУ не разрешили судиться с "дочкой" Boeing

Пострадавшим от пыток ЦРУ не разрешили судиться с "дочкой" Boeing
В 55-страничном решении суда, тем не менее, указано, что истцы требовать компенсацию от провительства США или Конгресса

Пять человек, заявивших, что они были похищены и подвергнуты пыткам сотрудниками ЦРУ, не могут подать в суд на дочернюю компанию Boeing, которая осуществляла их перевозки. Такое решение Федеральный апелляционный суд по 9 округу принял, сославшись на невозможность разглашения информации, касающейся деятельности ЦРУ.

Решение является серьезной победой администрации Обамы, поскольку оно подтверждает право президента не допускать рассмотрения судом действий, осуществляемых в военное время, на основании необходимости сохранения государственной тайны.

Адвокат, представлявший интересы истцов, заявил: вердикт суда означает, что "суд США закрыл двери для жертв пыток", признав, что интересы государства стоят выше фундаментальных принципов свободы и справедливости. Спорное решение, тем не менее, было с одобрением встречено Минюстом США.

Иск был направлен в суд бывшим заключенным Гуантанамо Биньямом Мохамедом (Binyam Mohamed) и еще четырьмя пострадавшими от пыток. Они пытались привлечь к ответственности компанию Jeppesen DataPlan Inc, осуществляющую логистическую поддержку ЦРУ.

В 55-страничном решении суда, тем не менее, указано, что истцы вправе требовать компенсацию от правительства США или Конгресса. Судьи сослались на положение о компенсации за нарушение прав человека, выплаченные американцам японского происхождения, интернированным во время 2-ой Мировой войны.