ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2010, 13:48

Грузия выплатит беженцу 15 тыс. евро и вернет дом

Грузия выплатит беженцу 15 тыс. евро и вернет дом
ЕСЧП присудил беженцу 15 тыс. евро Фото с сайта en.wikipedia.org

Житель Грузии Баталби Сагинадзе выиграл в международном суде дело против грузинских властей.

Дело касалось неправомерного выселения Сагинадзе (который является беженцем) из коттеджа, который он занимал с 1994 года.

Сагинадзе в прошлом жил в Абхазии и покинул ее в связи с вооруженным конфликтом начала 1990-х годов. В Грузии он был заселен в один из коттеджей, находившихся в распоряжении МВД. Однако позднее, в 2004 году, его было решено выселить по распоряжению тогдашнего министра внутренних дел.

Европейский суд по правам человека при вынесении решения руководствовался законом, принятым в Грузии в 1996 году, который дает беженцам права пользоваться временным жильем и защищает их от выселения.

По решению суда, власти Грузии должны выплатить истцу компенсацию в 15 тысяч евро. Кроме того, ему должны вернуть в пользование коттедж (до тех пор, пока он не вернется в Абхазию или же не получит альтернативное жилье).

В Грузии проживают более 200 тысяч беженцев, вынужденных покинуть Абхазию и Южную Осетию в результате вооруженных конфликтов и отделения этих республик. Многие из беженцев заняли пустующие дома в Тбилиси.

С конца июля в столице Грузии проходит процесс выселения беженцев из различных административных зданий, где они временно проживали, и их отправка к новому месту жительства в населенных пунктах в Западной Грузии, где они жить не хотят по причине отсутствия там работы.

Беженцы  неоднократно проводили акции протеста с требованием обеспечить их жильем в столице, где они смогут зарабатывать на жизнь.