ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2010, 18:50

Погранполиция Грузии задержала россиянина, нарушившего правила въезда в Абхазию

Погранполиция Грузии задержала россиянина. нарушившего правила въезда в Абхазию
Грузинские пограничники задержали россиянина за въезд в Абхазию

Сотрудники пограничной грузинской полиции задержали гражданина России по подозрению в нарушении правил въезда на территорию Абхазии, говорится в сообщении погранполици, распространенном в среду.

По данным погранполиции, гражданин России Мамука Берулава "был задержан на факте нарушения правил взъезда на оккупированную территорию (Абхазия)".

По факту ведется предварительное следствие по части один 322-й прим статьи УК Грузии — въезд гражданина другого государства или лица, не имеющего гражданство на оккупированную территорию с нарушением правил закона "Об оккупированных территориях", что предусматривает выплату штрафа либо лишение свободы сроком от двух до четырех лет.

Россия после "пятидневной войны" в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий — Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.
В последнее время Грузия активизировала процессы по выявлению лиц, посещавших Абхазию и Южную Осетию без разрешения Тбилиси