ПРАВО.ru
Интерправо
27 сентября 2010, 15:34

Центробанк Норвегии подал иск к Citigroup

Центробанк Норвегии подал иск к Citigroup
Citigroup входит в "большую четверку" банков США

ЦБ Норвегии подал иск к американской финансовой корпорации Citigroup. Норвежский ЦБ заявляет, что руководство корпорации неверно информировало его о реальном положении дел в самой Citigroup и на финансовом рынке США, и требует компенсации $835 млн убытков, которые Норвегия понесла от инвестиций в акции и облигации Citigroup в 2007-2009 годах.

В 221-страничном иске, направленном 17 сентября в нью-йоркский суд, ЦБ Норвегии в числе 21 ответчика по иску указывает всю корпорацию Citigroup, несколько ее подразделений, занимающихся торговлей ценными бумагами, а также бывших и нынешних топ-менеджеров корпорации включая бывшего гендиректора Чарльза Принса и нынешнего — Викрама Пандита.

В иске, в частности, указывается: "Из-за того что ответчики постоянно предоставляли инвесторам неверную информацию, истец с 19 января 2007 года по 15 января 2009 года приобрел ценные бумаги Citi по завышенным ценам. Когда рынок начал медленно осознавать правду о финансовом положении Citi, сама Citi оказалась на грани банкротства, а истец понес существенные потери от своих инвестиций".

Citigroup выпустила заявление, в котором сообщила: "Иск не имеет под собой оснований, и мы будем активно защищать свою правоту".