ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2010, 13:47

В Кении сомалийским пиратам дали по 5 лет тюрьмы

В Кении сомалийским пиратам дали по 5 лет тюрьмы
В общей сложности силы ЕС передали Кении 92 пиратов

Кенийский суд приговорил 11 сомалийских пиратов к 5 годам тюремного заключения каждого за попытку захвата в апреле прошлого года судна под либерийским флагом Safmarine Asia. Пираты были задержаны одним из военных кораблей ЕС и затем переданы Кении.

Несколькими днями ранее были осуждены еще семеро пиратов, пытавшихся в 2009 году захватить испанское судно. Приговор также составил пять лет тюремного заключения.

Уголовное преследование является одним из самых сложных моментов в решении проблемы сомалийского пиратства с учетом того, что судить на родине их не представляется возможным из-за неразвитости судебной системы. Стран же, желающих принимать у себя бандитов, не так и много. На данный момент этим занимается по большей части Кения, а также девять других стран.

В общей сложности силы ЕС передали Кении 92 пиратов. Вместе с тем, срок соглашения между сторонами по вопросу о судебных процессах над пиратами истек накануне, и никакой информации о его продлении пока не поступало.

Представители Кении выражают беспокойство в связи с тем, что пираты могут остаться на территории страны по истечении срока наказания.