ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2010, 11:53

Парижский суд огласит приговор трейдеру Societe Generale

Парижский суд огласит приговор трейдеру Societe Generale
Кервелю грозит 5 лет тюрьмы и полмиллиона долларов штрафа

Сегодня, 5 октября, в Париже огласят приговор банковскому трейдеру Жерому Кервьелю. В 2008 году сотрудника французского банка Societe Generale обвинили в финансовых махинациях. Из-за его деятельности банк потерял 5 миллиардов евро.

Напомним, что в конце 2007 года  Societe Generale лишился около 6 миллиардов евро. Под подозрение попал один из трейдеров банка - Жером Кервьель. По версии Societe Generale он занимался рисковыми операциями на бирже и в итоге погорел. Кервьель, в свою очередь, заявил, что даже не пытался скрыть проводимые им операции и что около 300 сотрудников банка, в т.ч. топ-менеджеры имели возможность отслеживать их.

Как заявили в руководстве Societe Generale, якобы, благодаря знанию механизмов безопасности банка, Жером Кервьель воспользовался компьютерными системами компании, чтобы осуществить мошенничество. При этом личной выгоды горе-трейдер извлечь из этого не смог, так как все средства он терял на простых, но опрометчиво заключенных сделках. Сейчас Кервелю грозит 5 лет тюрьмы и полмиллиона долларов штрафа.

Обвинение настаивает на том, что банк не несет никакой ответственности за эти незаконные операции. Адвокаты Societe Generale ранее потребовали, чтобы Кервьель выплатил банку 4,9 миллиарда евро компенсации. Именно столько составили убытки банка в результате деятельности Кервьеля. 

На протяжении всего процесса Кервьель настаивал, что его руководство знало о проведении рискованных сделок и поощряло их, пока они приносили доход. При этом финансист признался, что зашел слишком далеко и совершал "глупости".