ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2010, 15:22

Mitsubishi Estate выиграл дело о строительстве небоскреба в Токио

Mitsubishi Estate выиграл дело о строительстве небоскреба в Токио
Mitsubishi Estate - крупнейший по рыночной стоимости девелопер Японии

Защитники старейшего в Токио буддийского храма проиграли в суде процесс, в ходе которого они пытались заблокировать разрешение на строительство небоскреба компанией Mitsubishi Estate.

Судья Ютака Каваками (Yutaka Kawakami ) Окружного суда Токио полностью отверг аргументы истцов, пытавшихся недопестить строительства 37-этажного домав 400 метрах от храма, датирующегося началом 7 века, никак не объяснив свое решение.

Представители храма Сенсоджи (Sensoji) и группа жителей района подали в суд на одобрившие строительство городские власти  в прошлом году. По мнению истцов, здание, строительство которого ведет Mitsubishi Estate, крупнейший по рыночной стоимости девелопер Японии, нарушает нормы строительства, по которым высота зданий в данном районе не должна превышать 5 этажей.

Судьи в большинстве случаев принимают во внимание разрешение или запрет, выданный административным органом, если строительство не прохордит с серьезным нарушением норм или администрация не обладает необходимыми полномочиями для решения вопроса, считает Йошихиро Такатори, специалист юрфирмы Paul, Hastings, Janofsky & Walker LLP.

Ю Томита, представляющий интересы истцов, еще не сообщил о намерении обжаловать решение токийского суда.

Напомним, в России не прекращаются разбирательства по поводу строительства Охта-Центра в Санкт-Петербурге. В начале октября в суде была одержана первая победа в борьбе против градостроительной политики губернатора Валентины Матвиенко. Суд отменил нормы двух городских законов, регламентировавших строительство стометровой высотки в охранной зоне перед Чесменским дворцом в Санкт-Петербурге. Решение суда может стать прецедентом для оспаривания по тем же основаниям самого скандального петербургского проекта.

Общественно-деловой "Охта центр" планируется построить на средства "Газпрома". Его строительство оценивается примерно в 60 млрд рублей. По городскому законодательству высота зданий в этом районе не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года правительство Петербурга своим постановлением разрешило отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты — 400-метрового небоскреба "Охта центра".

Осенью 2009 года министр культуры РФ Александр Авдеев направил в адрес прокурора Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому городское правительство при подготовке и принятии решения о строительстве "Охта центра" допустило нарушения российского законодательства. Прокуратура провела проверку и констатировала, что в настоящее время строительство центра не ведется.