ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2010, 21:05

Суд Калифорнии разрешил борьбу против реформы здравоохранения

Суд Калифорнии разрешил борьбу против реформы здравоохранения
Реформа американского здравоохранения была одним из ключевых пунктов предвыборной программы Барака Обамы

Федеральный суд Северного округа Калифорнии отклонил аргументы Минюста США и одобрил продолжение рассмотрения иска против реформы здравоохранения Барака Обамы. К иску, направленному от штата Флорида, присоединились и многие другие штаты.

Особой критике судья Роджер Винсон подверг предусматриваемую реформой необходимость приобретать медицинскую страховку. "У людей нет выбора, и нет возможности избежать этого,"- говорится в 65-страничном решении суда. Винсон считает в корне неверным подход, когда граждане обязаны либо смириться с правилами, либо подвергнуться санкциям.

Предварительные слушания по вопросу о соответствии реформы Обамы конституции запланированы на 16 декабря. Также на слушаниях будет затронут вопрос о том, что подобрение реформы в нынешнем виде приведет к катастрофическому разрастанию службы медицинской помощи Medicaid, причем штаты не будут иметь возможность выйти из принятой всеобщей схемы здравоохранения.

Тем не менее, судья счел неправомерными заявления властей Флориды о том, что реформа ущемляет суверенитет штатов.

Аналогичный иск от властей штата Вирджиния. Там вопрос о конституционности закона о здравоохранении будет рассмотрен 18 октября. Исковые заявления Вирджинии и Флориды были поданы в суд за считаные минуты до подписания Обамой законопроекта. Оба штата считают неконституционным требование, по которому все американцы обязаны приобретать медстраховку.

"По конституции Конгресс не обладает необходимыми полномочиями для того, чтобы навязывать подобные обязательства на американцев, которые не могут позволить или по другим причинам не хотят приобретать медицинскую страховку," — говорится в заявлении Билла Макколлума, генпрокурора Флориды, считающего закон "еще одной обузой" для американцев.

Кроме ущерба обычным гражданам, расширение Medicaid приведет к существенному увеличению нагрузки на бюджет штатов, считают местные власти.

Реформа американского здравоохранения была одним из ключевых пунктов предвыборной программы Барака Обамы. Законопроект вызвал жаркие дебаты и многочисленные акции поддержки и протеста в США. Конгресс одобрил реформу 22 марта 2010 года, а президент страны подписал закон 23 числа.

Согласно планам Обамы, реформа предоставит возможность получать медицинские услуги 32-м из 36 миллионов лишенных ее в настоящее время американцев. На эти цели планируется выделить 940 миллиардов долларов в течение ближайших 10 лет.