ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2010, 21:30

Дело по иску к Януковичу об отрицании Голодомора вернули в суд

Дело по иску к Януковичу об отрицании Голодомора вернули в суд
Янукович и его представители на заседании не присутствовали Фото с сайта yanukovych.com.ua

Апелляционный суд Киева вернул дело об отрицании президентом Украины Виктором Януковичем Голодомора как геноцида украинского народа на рассмотрение в Печерский райсуд.

Апелляционный суд Киева во вторник рассмотрел апелляционную жалобу гражданина Владимира Волосюка, которому Печерский райсуд отказал в удовлетворении иска к президенту Украины, отрицавшему 27 апреля в Страсбурге Голодомор как геноцид украинского народа.

Суд постановил вернуть дело в Печерский райсуд для рассмотрения жалоб относительно соблюдения процессуальных норм ведения судебного заседания.

Рассмотрение жалобы Волосюка происходило в отсутствие Януковича и его представителей, хотя они были проинформированы о времени заседания.

Решение суда частично удовлетворило ряд ходатайств Волосюка, в частности,об учете факта попытки отстранить Волосюка от рассмотрения дела.

Тем не менее, суд не удовлетворил ходатайство о предоставлении охраны Волосюку, который заявляет о нападении на него неизвестными, постоянными звонками с угрозами.

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой голод 1930-х годов не признается геноцидом украинского народа. В документе говорится, что в массовом голоде в СССР в 30-х годах 20 века виновен сталинский режим, и что в результате массового голода, вызванного преднамеренными действиями и политикой советского режима, пострадали миллионы людей в Белоруссии, Казахстане, России и на Украине.