ПРАВО.ru
Интерправо
26 октября 2010, 14:08

Арт-дилер Роберта Де Ниро пойдет под суд

Арт-дилер Роберта Де Ниро пойдет под суд
Велика вероятность того, что на процессе по делу Лей Морс Роберт Де Ниро выступит в качестве свидетеля Фото с сайта www.bloomberg.com

Лей Морс (Leigh Morse), американский арт-дилер, обвиняемая в краже у актера Роберта Де Ниро, пойдет под суд. Судья Майкл Обус Верховного суда Нью-Йорка назначил слушание дела бывшей директора галерей Salander-O'Reilly Galleries на конец января 2011года. 54-летняя арт-дилер, арестованная 14 июля 2009 года, не признает себя виновной.

Обвинения имеют некоторое отношение к картинам Роберта Де Ниро- старшего, который скончался в 1993 году в возрасте 71 года. Имущество находится под контролем его сына, известного актера Роберта Де Ниро.

"Велика вероятность того, что на процессе по делу Лей Морс Роберт Де Ниро выступит в качестве свидетеля," — заявил Чарльз Росс, юрист по уголовному праву, представляющий интересы владельца галереи Лоуренса Саландера и знакомый с делом Морс.

В марте 2009 года Стивен Харви, еще один экс-директор галереи, признался в подделке отчетности и согласился возместить ущерб в размере 500 тысяч долларов США. Годом позже Саландер признался в мошенничестве. Суд обязал его выплатить компенсацию жертвам махинаций в размере более 100 миллионов долларов. Саландер не выплатил эту сумму и был приговорен к 18 годам тюрьмы.

По данным обвинения, на протяжении многих лет арт-дилер присваивал себе деньги от продаж чужих произведений искусства и проводил незаконные операции с инвестициями.

В мае 2007 года, когда галерея была на грани банкротства, Морс продала три картины Де Ниро за 77 тысяч долларов. Две из них, как заявлено в судебных документах, принадлежали актеру. 77 тысяч долларов оказались на личном банковском счете Морс. По словам истцов, сделка была осуществлена без ведома Де Ниро.

По словам адвоката Морс Эндрю Лэнкера, деньги оказались на счету его подзащитной, т.к. галерея должна была вернуть ей долг.

Ланкер считает, что возможно схема не является криминальной, хотя и осуществлялась "с нарушением гражданского права и этики, определяющей, как доверенное лицо должно распоряжаться средствами клиента". Его подзащитная, как считает Ланкер, всего лишь выполняла свою работу — продавала предметы искусства, и не имела представления о мошеннической схеме Саландера.