ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2010, 13:48

США: претензии к McDonald's рассмотрят в индивидуальном порядке

США: претензии к McDonald's рассмотрят в индивидуальном порядке
McDonald's обвиняют в том, что продукты компании способствуют развитию ожирения у детей Фото с сайта www.bners.com

Крупнейшую в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald's обвиняют в том, что продукты компании способствуют развитию ожирения у детей. Тем не менее, на прошедшем на днях заседании представителем компании удалось убедить суд, что иску не должен быть придан статус группового.

"Претензии истцов требуют подробного рассмотрения в индивидуальном порядке,"- говорится в 43-страничном решении судьи Дональда Пога по делу, инициированному в 2002 году подростками Эшли Пельманом и Джазлен Брэдли. Они обвиняли McDonald's в обмане потребителей при проведении маркетинговой кампании гамбургеров, сэндвичей и других продуктов в период с 1985 по 2002 год. В результате деятельности компании, считают истцы, был нанесен вред здоровью потребителей и было нарушено законодательство Нью-Йорка.

Пог, судья суда по международной торговле, временно рассматривающий дела в суде Манхэттена, считает, что потребителям не удалось продемонстрировать, что и другие люди подобного возраста столкнулись с аналогичными медицинскими проблемами после питания в McDonald's после проведения фирмой рекламных кампаний.

Юристы, представляющие интересы истцов, напомним, рассчитывали, что количество истцов по данному иску будет исчисляться в тысячах человек.