ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2010, 14:50

Гендиректор Oracle обвинил главу HP в воровстве

Гендиректор Oracle обвинил главу HP в воровстве
Ранее Oracle и HP были партнерами, однако за последние несколько месяц отношения между двумя корпорациями заметно осложнились

Генеральный директор корпорации Oracle Ларри Эллисон обвинил своего коллегу — главу корпорации Hewlett-Packard (HP) Лео Апотекера в воровстве. Эллисон утверждает, что Апотекер, до этого возглавлявший немецкую SAP, лично руководил схемой, по которой один из крупнейших разработчиков ПО в Европе использовал программное обеспечение, разработанное в Oracle.

Ранее SAP, один из крупнейших разработчиков ПО в Европе, признала в суде факт кражи интеллектуальной собственности Oracle. На следующей неделе состоится суд присяжных, который определит сумму компенсации для урегулирования дела. Oracle наставивает на выплате 2 миллиардов долларов, а SAP утверждает, что нескольких десятков миллионов долларов будет достаточно.

"Несколько недель назад я обвинил нового главу HP, Лео Апотекера, в участии в промышленном шпионаже — будучи главой SAP, он участвовал в регулярном воровстве интеллектуальной собственности Oracle", — отметил Эллион в судебном заявлении.

Ранее Oracle и HP были партнерами, однако за последние несколько месяц отношения между двумя корпорациями заметно осложнились. Дело в том, что в августе 2010 года из-за корпоративного скандала HP был вынужден покинуть Марк Херд, старый друг Эллисона. Вскоре Херд был назначен президентом корпорации Oracle.

Менее чем через сутки после этого HP подала на своего бывшего гендиректора в суд, заявив, что Херд "нарушил условия расторжения трудового договора" и может раскрыть коммерческие тайны новому работодателю. Через две недели разногласия между двумя корпорациями были улажены — HP отозвала судебный иск против Херда, а тот пообещал не разглашать ее конфиденциальные данные.