ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2010, 16:47

ВС Украины подаст иск к правительсту из-за отобранных помещений

ВС Украины подаст иск к правительсту из-за отобранных помещений
Верховный суд подаст иск к правительству страны Фото с сайта worldpress.com

В Верховном суде Украины считают незаконным решение правительства о передаче Высшему специализированному суду по рассмотрению гражданских и уголовных дел двух его помещений.

Как заявил председатель суда Василий Онопенко, это решение будет обжаловано в Окружном административном суде Киева. "Это решение не базируется на конституции и законах Украины, оно является юридически и тактически необоснованным, ведь никто не ликвидировал Верховный суд. Конституционно деятельность Верховного суда на основании такого решения может быть заблокирована, если у Верховного суда изымут два здания, которые находятся у него в оперативном управлении с 1957 года", – сказал Онопенко, заметив, что также в случае размещения в помещениях ВСУ Высшего специализированного суда оба этих суда будут лишены возможности надлежащего совершения правосудия.

При этом он отметил, что до сих пор в истории Украины еще не было такого случая. "Но и такого еще не было, чтобы у Верховного суда незаконно, средь бела дня, отбирали помещение", – сказал Онопенко. "Такой иск уже подготовлен, и он будет подан в Окружной административный суд города Киева", – заверил председатель суда.