ПРАВО.ru
Интерправо
1 ноября 2010, 11:16

Ожирение сотрудника обошлось McDonald's в $17,5 тыс

Ожирение сотрудника обошлось McDonald's в $17,5 тыс
Истец работал в McDonald's менеджером в течение 12 лет Фото с сайта upload.wikimedia.org

Суд бразильского города Порту-Алегри обязал компанию McDonald's заплатить 17,5 тысяч долларов своему бывшему сотруднику в качестве компенсации за то, что последний набрал 30 лишних килограммов во время работы в ресторане быстрого питания.

Истец, чье имя не называется, работал в McDonald's менеджером в течение 12 лет. Одной из его служебных обязанностей была проверка качества еды в ресторанах сети. По словам мужчины, McDonald's регулярно отправляет сотрудников в свои же закусочные, чтобы они оценили, насколько там качественная и вкусная еда.

Кроме того, McDonald's предлагал своим сотрудникам бесплатное питание, от которого мужчина не мог отказаться, что также стало одной из причин его ожирения.

В компании сейчас решают вопрос о подаче апелляции. Как заявляют представители McDonald's, они обдумывают все возможные законные варианты решения этой ситуации.

Сеть ресторанов быстрого питания, заведения которой функционируют в 117 странах мира, очень часто обвиняют в том, что пища, которая продается компанией, становится причиной ожирения. По этому поводу на McDonald's также подавали в суд, однако такие случаи имели место в основном в США. В Бразилии такое судебное разбирательство проходит впервые.